Les exposants du Festival du Point de Croix et de la Broderie

Près de 145 créateurs et exposants vous donnent rendez-vous au Festival du point de croix et de la broderie durant 4 jours.

Le programme vous indiquera dans quel lieu retrouver chacun d’entre eux.

Les créateurs

Pour votre plaisir, ils créent des diagrammes – ou grilles -, conçoivent du matériel de broderie, teignent du fil, éditent des ouvrages spécialisés… et vous présentent au Festival leurs collections et nouveautés.

Créateurs Noms Site
Créations Annick Abrial www.annickabrial.net
Blackwork et Broderies Bernadette Baldelli bernadette_baldelli.eklablog.com
Les fils du Rhin Delphine                Balthazard www.lesfilsdurhin.fr
Histoires du Lin Sophie Barrault www.histoiresdelin.canalblog.com
Créateur-Auteur Fabienne Bassang
Madame la Fée Catherine Bonacorsi www.madame-la-fee.com
La broderie alsacienne Catherine Brua www.broderie-alsacienne.com
Du fil au sac Jocelyne Cachat
Créades Adeline Cras http://lesbroderiesdecreades.wifeo.com
Le Lin d’Isabelle Isabelle Dauchez http://lelindisabelle9.wixsite.com/lelindisabelle
Naald & Draad Sabine De Bruin www.naaldendraad.com
Une mercerie à la campagne Séverine Decker www.unemerceriealacampagne.fr
Au fil de L’Yères Valérie et Jean- Paul Denis aufildelyeres.com
Joli tambour Création Carole Djiane www.jolitambourcreation.com
Au fil des marquoirs Sylvie Druon www.aufildesmarquoirs.over-blog.com
Des histoires à broder Annie Guillemard www.deshistoiresabroder.com
Der feine Faden Regina Irlenborn www.der-feine-faden.com
Un petit fil Fabienne Kulemann https://unpetitfil-boutique.com
Maison Bleu Lin Le Guen Claude www.maisonbleulin.com
Une croix, le temps d’un thé Jennifer Lentini
http://unecroixletempsdunthe.kingeshop.com
Passion des croix Frédérique Leroy
www.passiondescroix.com
Au bout du fil Christine et Phlippe Levérone http://christine.leverone.perso.neuf.fr
L’alsace dans mes coeurs Valérie Mayer www.l-alsace-dans-mes-coeurs.fr
Broderie au fil du temps Michèle Mornay  www.broderieaufildutemps.fr
R&P Di Strapazzon Paola Renato Parolin www.renatoparolin.wordpress.com
Dessinatrice au point de croix Christiane Prigent www.christine-prigent.com
D’un fil à l’autre Michèle Rain www.dun-fil-a-lautre.com
Farben Froh – Sticken und mehr Suzanne Schmidt www.farbenfroh-schmidt.de
L’aiguille et la plume Bertrand et           Danilla Senart www.l-aiguille-et-la-plume.over-blog.com
Sticken und Staunen Ute Senkel -Weinberg www.sticken-und-staunen.de
Au rouge d’Alsace Francine Zeil www.broderie-alsace.blogspot.com

Liste sous réserve de modifications

Les artistes et expositions

Nos amis artistes Julie Gonce, souffleur de verre, et Théo Sauer, aquarelliste et musicien, vous ouvrent les portes de leurs ateliers à Preuschdorf et Lampertsloch.

Artistes – Exposants d’oeuvres Prénom Nom
Dentelle de verre Julie Gonce
Danses et ritournelles Théo Sauer
La forêt enchantée Martine Suss

Liste sous réserve de modifications

Les autres exposants (fournitures, produits brodés manufacturés, tissus, création textile…)

Art du fil Prénom Nom Site
L’Anne en lin Karine Anne
Cocobouton Coco Basler
Le petit chalet de Nine Nancy Berniche
Art textile Catherine Bihl www.catherine-bihl.com
Point de Croix et broderie suisse Michèle Boichot
Une chic fille Evelyne Boudot https:// Une chic-Fille-Récréations-Textiles
Mercerie Nathalie Nathalie Bourgaud
Coussins and Cie Hélène Bouriot www.coussinsandcie.com
AB Création « La Coudrerie » Pascal Carta www.lacoudrerie.fr
Brocante mercerie Danielle Charpentier
Kelsch d’Alsace in Seebach Pia Clauss www.kelschalsace.com
Joyeuses dentelles Caroline Cobigo
Cidefil Maryse Debareix www.cidefil.fr Fr
Frivolité et Point de croix Giesela Esch
Point de croix et tricot Kati Fekete
Peinture sur tissu Marie-Hélène Feyer
Boutis Arlette Finck
Tableaux textiles Michèle Franchel-Tin
Atelier de Valentine Frédérique Froidevaux www.atelierdevalentine.com
Au fil d’argent Béatrice Gasperment www.aufildargent.fr
Tricot’Fils – Patchwork Sandrine Gast www.tricotfils.com
Broderies anciennes Elisabeth Giess
Chapeaux et accessoires de mode Carine Girard
Mamie Véro Véronique Graff
Expression textile Françoise Griesemer
Réalisations au point de croix Elke Guthmann
Tricots et poupées Walburga Haas
Kelsch et broderies anciennes Martine Hisler
Lilichatok Libeth Jud www.chapolilichatok.com
Du bois et des petites croix Ginette et Hans Jung
Textiles, collages, fils de fer Cathy Kilian
Petites croix Laurence Laurence Klein – Maurer facebook.com/petites croix laurence
Boutons et accessoires Monique La Bella avec nath B
Création prise unique Estelle Laniol
Au fil du Leman Francine Leclercq www.aufilduleman.fr
Estampes textiles Marie-Jeanne Lejeune http://mj.lejeune.free.fr
Tableaux textiles brodés Nicole Loesch
Laine feutrée et pique libre Françoise Maillet www.francoise-maillet.com
Laine feutrée Viviane Marsegan
L’atelier 67 Delphine Merlo
Une souris dans l’armoire Christine Michon facebooknature’l ou une souris dans l’armoire
Ames d’Afrique estampes textiles Jeanne Ngo-Njami Auscher http://amesdafrique.com
Le temps des broderies Francis-Danièle Pelascini-Stadler
Edith Créations Edith Perrot www.edith-creations.com
Montanka, poupées d’Ukraine Ivanna Pinyak www.hand-made-ukraine.com
Soie en Soi Christiane Peymirat – Husser
Marie-Ange Créations Marie-Ange Rebert marieangerebert.canalblog.com
Sacs à main en tissu Sonia Richert
Quilling Barbara Salmanski
Calendriers d’Avent et poupées Sylviane Schildknecht
Création artistique Patricia Schmitt
Broderie sur papier Pergamano Marthe Schneider
Point de croix – Crochet Eliane Sitter
Patchwork Marie-Lise Stawarz www.idpatchml.com
Des filles à découdre Isabelle Thelen www.des-filles-a-decoudre.fr
Le clos des lamas Christine Trendel www.closdeslamas.com
Wohlfilz Nadezda Vinogradova fb.me/wohlfilz
Emajolyne Evelyne Violle
Le lin émoi Francine Wintz https://fr-fr.facebook.com/LelinEmoi

Liste sous réserve de modifications

Carterie et livres

Prénom Nom  Activité Site
Frédéric Engel L’Arbre à Papillons www.arbrepapillons.com
Roger Faindt Artisan des mots www.sgdl-auteurs.org/roger-faindt
Roger Feyer L’aquarelle taquine l’encre
Dominique et Raymond Franck Mes petites créations
Françis Jost Livres de travaux d’aiguilles
Catherine et Pascal Thévenin Edition Lisele www.edition-lisele.eu

Liste sous réserve de modifications

Art et artisanat

Prénom Nom Activité Site
Bernard Ducarroz Naaya collection www.naayacollection.fr
Luc et Sébastien Eleftériou Si le coeur t’en dit www.silecoeurtendit.com
Didier Garruchet Céramiques
Margret Kahoun-Weber Das besondere Alte
Erika Kempf Art plastique en papier mâché erikakempf.de
Eddy Klasser L’atelier bois du Pechelbronn
Marguerite Kobler Couronnes florales
Annie K. Petits sujets en raku
Serge Kostmann Les cabas d’autrefois www.lescabasdautrefois/about
Christelle Lienhardt Kriation
Dina et Mario Maag Machines à coudre
Marketa Macudova Créatrice de pains d’épices www.paindepices.net
Albert Mattel Sculpture à la tronçonneuse
Anne Oesch Graines d’argile
Monique Oswald Reliure https://reliure-oswald.fr
Stephane Rieb Machines à coudre SARL www.espace-couture.fr
Romain Riegert Ar-O-Bois www.ar-o-bois.fr
Jean-Louis et Betty Rippe Easy-Brod www.easy-brod.com
Marie-José Schaller Colliers inspiration ethnique
Romain Speisser Saboterie Speisser
Thierry Stumpf Coutellerie d’Art

Liste sous réserve de modifications

Les plaisirs du palais

Terroir et saveurs alsaciennes Prénom Nom Site
Association S’kleenderfel Denis Blanck
Apéritifs alsaciens Gilbert Franck
Bredle – Lobsann Animation Brigitte Jourdain
Produits de la Waldmühle Rémi Jung
Chocolats Bon-O-Bio Raphaël Keppel
Micro-brasserie Tony Kostovski
Huile de noix Jean-Claude Schneider
Confitures-sirops Monique Steiner

Liste sous réserve de modifications

Solidarité

Boutique Site
Boutique du Monde Commerce équitable
Brodeuses Afghanes Echange autour du textile www.deutsch-afghanische-initiative.de
Elisabeth Frison Hélène de coeur www.helenedecoeur.com
Les doigts agiles  Friede Mall -Viebach
Schneider Marthe Broderie sur papier Pergamano
Patchentrelles Vente solidaire

Liste sous réserve de modifications

Démonstrations

Activité Prénom Nom Site
Dentelle de Valenciennes Martine Bilger
Dentelle à l’aiguille Gudrun Borck www.spitzengilde.de
Tapisserie à l’aiguille Yves De Roux
Frivolité et broderie blanche Gertrude Kropp
Les dentellières du Nordgau Marie – Rose Divoux
Broderie et dentelles d’or Jean-Luc Neth
Epreuves de concours Helga Penndorf
Peinture à l’aiguille/ broderie blanche Jean-Marie/Annie Rabourdin
Les marqueteurs de l’Amrof Alfred Redelsperger
Réalisations de filets France Rossdeutsch
Broderie su filet Hedwig Schnepf http://www.spitzengilde.de
Broderie sur tulle Michèle Trompeter

Liste sous réserve de modifications

Les exposants du festival